Unternehmertag Bright Future Berlin

27. September 2024

Location

tbd

Partner

Meine persönliche Initiative

 

Sommerfest Industrieclub Potsdam

 

Programm Spitze bleiben 27. September 2024 (Stand 19. Juni)

08:30 - 10:00 Checkin, Snacks
10:00 Willkommen - Veranstalter & Sponsoren
  Ulf Leonhard, Spitze bleiben - Stand in Deutschland, Club of the Experienced CANNOBE  
     
  Rainer Derwald, Haus Schaebens Rainer.Derwald@schaebens.de
  Rolf Bühler, Greater Zürich Area  
  Michael Riess Hong Kong Trade Development Council
     
10:30 Keynote  
  Gerd Leonhard, Futurist  
     
11:00 Mittelstand, Familienunternehmen, Corporates zwei Panels!
     
  Rainer Derwald Haus Schaebens GmbH & Co
  Gerald Rynkowski VEINLAND GmbH                                         
  Dr. Stephan Goettke BÜFA GmbH & Co. KG
  Thomas Hoffmann Artec AG
  Christian von Elverfeldt Mack Rides GmbH & Co KG
  Thomas Waldmann Würth Electronics
  Michael Kamm Zwilling Gruppe
  Hendrik Hecht SWISS KRONO TEX GmbH & Co. KG
  Andreas Zurwehme eRockit AG
  Manfred Brustat Digalog GmbH
  Johann Hofmann Digitalisierung in der Industrie (ehemals Maschinenfabrik Reinhausen GmbH )
  Goedele Matthyssen Confiserie Felicitas GmbH
    ...wird fortgesetzt
     
12:00 Kaffepause  
     
     
12:30 Netzwerke, Cluster, Initiativen, Inkubatoren, Medien wahrscheinlich zwei Panels!
     
  Swante Jung SpinLab - The HHL Accelerator
  Michael Oelmann Die Deutsche Wirtschaft - Innovator des Jahres
  Martin Fritz Lust auf Gut Magazin
  Uwe Wiesner Hansen & Heinrich AG Private Banking
  Dr. Kerstin Gernig Business Coach für Ungewöhnliche UnternehmerInnen
  Tayla Sheldrake Motionlabs. Ventures
  YANNIK REDISKE Startify
  Axel Kaiser Denttabs, Bundesverband Nachhaltige Wirtschaft
  Ole Wintermann Bertelsmann Stiftung
  Andreas Zimmermann Die Vordenker AG
  Dirk Ohlmeier Helping GREAT Leaders recruiting GREAT Candidates
  Björn Kaminski Future Forest Initiative
    ...wird fortgesetzt
     
13:30 Lunch  
     
14:30 Regionen & Standorte, die es drauf haben  
     
  Helmuts Salnajs Lettland, Baltic Agency
  Rolf Bühler Greater Zurich Area
  Michael Riess Hong Kong Trade Development Council
  Rebekka Bracht Initiavkreis Ruhr e.V.
  Norbert Herrmann Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe Berlin
  Svenja Tietje Ruhr:HUB GmbH
  N.N. Israel Trade - Embassy of Israel Berlin
    Angelegenheiten der Startup Wirtschaft
    ...wird fortgesetzt
     
15:30 Businessangels,venture Capital, Family offices, Private Equity
zwei Panels!
     
  Sebastian Schwenke Business Angels Club Berlin-Brandenburg e.V
  Dr. Max Iann Iann Holding
  Stefan Jenzowsky 2b AHEAD Ventures GmbH
  Erwin Feldhaus STS Capital Partners, Loyal VC
  Kai-Arne Jordan CapAligner, Family Office
  Felix Krause Vireo Ventures Management GmbH
  Mark Puskaric TARAX Capital GmbH
  Peter Agardi Brandenburg Labs & Ventures
  Stephan Schulte-Frankenfeld SSF Holding GmbH & Co. KG (Gloria Feuerlöscher)
  Franziska Strauch Family Office Guidance GmbH
  Darius Niroumand Forte Digital
  Michael Stoll Steuerberater, Business Angel
  Werner Edlinger TAUROS CAPITAL Management GmbH (Wien) - Wachstumskapital
    ...wird fortgesetzt
16:30 Kaffeepause  
     
17:00 Zweite Runde der Panels:  
  Mittelstand, Familienunternehmen, Corporates  
  Netzwerke, Cluster, Initiativen, Inkubatoren, Medien  
  Businessangels,venture Capital, Family offices, Private Equity  
     
     
19:00 Resumee und Gourmet-Empfang  
  Käse & Brot von Fritz Blomeyer  
  Wildwurst von Schorfheider Wild  
  Neulich Bier Berlin  
  Ital. Patisserie von Dolci e Salati Berlin  
  ausgesuchte Weine.....